Un tableau de Nelson Mandela mis aux enchères pour 60.000 dollars

jeudi 2 mai 2019 - 11:41

Un tableau signé Nelson Mandela doit être vendu aux enchères jeudi 2 mai à New York. Le tableau du Prix Nobel de la Paix 1993 représente la porte de sa cellule de prison.

Intitulée « The Cell Door, Robben Island », l’oeuvre d’Art de Nelson Mandela peinte en 2012, représente la porte de la cellule de prison de Robben Island dans laquelle il a passé 18 ans de sa vie, de 1964 à 1982. La valeur du tableau, première oeuvre d’Art du défunt mise sur le marché, est estimée entre 60.000 et 90.000 dollars par la maison d’enchères Bonhams.

« Détenir un tableau d’un des hommes les plus importants du XXe siècle (…) est quelque chose de remarquable pour tout collectionneur », a indiqué Giles Peppiatt, directeur de l’art africain chez Bonhams dans une déclaration à l’Afp. « C’est la première oeuvre de Nelson Mandela vendue sur le marché », a-t-il ajouté.

C’est la première fois également que cette oeuvre est exposée publiquement. Cette oeuvre était l’une des rares œuvres que le premier président noir d’Afrique du sud ait conservés jusqu’à sa disparition en 2013.

Le prix Nobel de la paix 1993 pour sa lutte contre l’apartheid en Afrique du sud avait commencé à peindre après avoir quitté la présidence en 1999. Au total, celui qui a passé 27 ans de prison a peint entre 20 et 25 tableaux, selon Giles Peppiatt, dont certains ont été reproduits en lithographies pour recueillir des fonds pour sa fondation.

Monde
UMA: L'Algérie veut former une alliance maghrébine contre le Maroc
jeudi 28 mars 2024 - 08:00

Monde
Grave crise diplomatique entre l'Argentine et la Colombie
jeudi 28 mars 2024 - 00:44

Monde
Corruption en Afrique du Sud : les secousses d'un scandale politique
jeudi 28 mars 2024 - 00:30

Monde
Le rappeur américain P.Diddy soupçonné de trafic sexuel, sa maison perquisitionnée
mercredi 27 mars 2024 - 22:46

Monde
Attentat près de Moscou: Le bilan monte à 143 morts
mercredi 27 mars 2024 - 22:17